Serie A: tutte le probabili formazioni

Calcio Inizio Pallone

Senza sosta dopo il turno infrasettimanale chiuso nella serata di ieri, la Serie A si prepara a tornare in campo per la sua 34esima giornata. Si parte con Sampdoria-Juventus sabato alle 18 in cui i bianconeri possono trovare subito (ma senza tifosi a cui è stata vietata la trasferta) la conquista aritmetica del quarto scudetto consecutivo. Napoli-Milan e Roma-Genoa i big match in programma che si chiuderà mercoledì alle 15 quando si affronteranno Torino Empoli (la gara era prevista per lunedì 4, anniversario della strage di Superga ed è stata sposta a mercoledì per evitare la concomitanza con l’andata delle semifinali di Champions League della Juventus contro il Real Madrid).

Ecco le probabili formazioni

Sampdoria – Juventus sabato ore 18
Sampdoria (4-3-3): Viviano; De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Mesbah; Obiang, Palombo, Duncan; Muriel, Bergessio, Eto’o.
Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Ogbonna; Padoin, Vidal, Marchisio, Sturaro, De Ceglie; Matri, Morata.

Sassuolo – Palermo sabato ore 20.45
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Biondini, Acerbi, Paluso, Longhi; Taider, Missiroli, Brighi; Berardi, Zaza, Sansone.
Palermo (3-4-1-2): Sorrentino; Vitiello, Gonzalez, Andelkovic; Rispoli, Rigoni, Jajalo, Chochev, Lazaar; Vazquez, Dybala.

Roma – Genoa domenica ore 12.30
Roma (4-3-3): De Sanctis; Florenzi, Manolas, Astori, Torosidis; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Ibarbo, Totti, Gervinho.
Genoa (3-4-3) Perin; Roncaglia, De Maio, Izzo; Edenilson, Rincon, Bertolacci, Bergdich; Iago Falque, Niang, Pavoletti.

Inter – Chievo domenica ore 15
Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Guarin, Medel, Kovacic; Hernanes; Icardi, Palacio.
Chievo (4-4-2): Bizzarri; Schelotto, Dainelli, Cesar, Frey; Birsa, Radovanovic, Izco, Hetemaj; Paloschi, Meggiorini.

Fiorentina – Cesena domenica ore 15
Fiorentina (4-3-3): Neto; Tomovic, Savic, Basanta, Pasqual; Badelj, Pizarro, Borja Valero; Diamanti, Gilardino, Ilicic.
Cesena (4-3-1-2): Agliardi; Perico, Capelli, Krajnic, Renzetti; Carbonero, Cascione, Giorgi; Brienza, Defrel, Rodriguez.

Verona – Udinese domenica ore 15
Verona (3-5-2): Benussi; Marques, Marquez, Moras; Sala, Obbadi, Tachtsidis, Greco, Pisano; Nico Lopez, Toni.
Udinese (4-3-1-2): Karnezis; Widmer, Danilo, Bubnjic, Piris; Allan, Pinzi, Guilherme; Kone; Thereau, Di Natale.

Atalanta – Lazio domenica ore 15
Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; Bellini, Biava, Stendardo, Dramè; Zappacosta, Cigarini, Carmona, Gomez; Moralez, Pinilla.
Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Mauricio, Ciani, Radu; Parolo, Cataldi, Lulic; Candreva, Mauri, Felipe Anderson.

Napoli – Milan domenica ore 20.45
Napoli (4-2-3-1): Andujar, Maggio, Albiol, Britos, Ghoulam; Inler, Gargano; Gabbiadini, Hamsik, Insigne; Higuain.
Milan (4-3-3): Diego Lopez; Bonera, Rami, Bocchetti, De Sciglio; Poli, de Jong, van Ginkel; Honda, Destro, Bonaventura.

Cagliari – Parma lunedì ore 20.45
Cagliari (4-3-1-2): Brkic; Pisano, Ceppitelli, Diakitè, Avelar; Dessena, Ekdal, Joao Pedro; Mpoku; Cop, Farias.
Parma (3-5-2): Iacobucci; Mendes, Costa, Feddal; Varela, Lila, Josè Mauri, Nocerino, Gobbi; Ghezzal, Coda.

Torino-Empoli mercoledì ore 15
Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Gazzi, El Kaddouri, Darmian; Quagliarella, Maxi Lopez.
Empoli (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Barba, Rugani, Hysaj; Vecino, Valdifiori, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

CALCIOMERCATO.COM